首页 > 聚焦12345 > 【聚焦12345】网传通过微信缴医保费是真的吗?

手机版百姓热线
空白
苏州印象

【聚焦12345】网传通过微信缴医保费是真的吗?

2021年10月13日 13:56   来源: 延边广电全媒体新闻采编中心

近日,有网友通过延边12345·百姓热线平台咨询:2022年城乡居民基本医疗保险费是多少?最近网传的通过微信渠道可以缴费是真的吗?

延吉市医疗保障局答复:按照吉林省医疗保障局等五部门联合下发的《关于做好2022年城乡居民医保参保缴费工作的通知》(吉医保联〔2021〕23号)文件规定,2022年全省城乡居民医保个人缴费标准为: 1、成年人每人每年360元。 2、大中小学生及18周岁以下人员(2003年12月31日24时后出生)每人每年220元。 3、成年人中城乡低保对象、返贫致贫人口以及脱贫不稳定且纳入相关部门农村低收入人口监测范围的脱贫人口每人每年230元。 4、大中小学生及18周岁以下(2003年12月31日24时后出生)城乡低保对象、返贫致贫人口以及脱贫不稳定且纳入相关部门农村低收入人口监测范围的脱贫人口每人每年90元。 5、城乡特困人员个人不缴费。 缴费时间:2021年10月1日至12月31日。 缴费方式:1、银行窗口:可办理业务的银行包括工商银行、农业银行、建设银行、交通银行、邮储银行、吉林银行、吉林农信银行、招商银行、兴业银行、中国银行、中信银行、光大银行、浦发银行、华夏银行。 2、微信公众号:微信搜索关注“吉林税务”公众号,点击左下角“办税缴费”按钮,选择“城乡居民社保缴费”功能,即可按提示操作完成缴费。 3、微信小程序:微信搜索“吉林税务社保缴费”微信小程序,即可按提示操作完成缴费。 4、支付宝:支付宝搜索“市民中心”,点击“税务”后选择“吉林税务社保缴费”,即可按提示操作完成缴费。

我也有事想咨询,应该怎么做?

如果您在生活中或者工作中也遇到一些问题,需要相关部门帮您及时回答和解决问题,电话可以拨打12345,也可以手机下载“延边发布”(下面有二维码),在百姓热线中发帖,发帖时必须要注册个人信息(我们负责对您的个人信息严格保密),并务必提供以下“五要素”:时间、地点、人物、事情、诉求。只有在五要素完整的情况下,工作人员才能将您的诉求交办给部门处理。

送您一个二维码,直接扫这个就可以了!


延边发布客户端
[ 本作品中使用的图片等内容,如涉及版权,请致电。确认后将第一时间删除。联系电话:0433—8157607。]

[编辑:润清] 延边信息港 / 延边发布客户端
标签: 缴费  脱贫  每人每年  城乡居民  31 

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
信息广场

登录天池云账号